6 событий 2022 года, которые испугали российских инвесторов

События 2022 года не обошли стороной и инвесторов из России. По официальным данным, больше 22 миллионов инвесторов либо уже столкнулись с проблемами, либо встретят их в ближайшее время.

Опасно то, что каждая из проблем — это фактически потеря части капитала (например, рост комиссий) или всех сбережений (заморозка активов). Представьте, 5 или 10 лет инвестиций в один миг просто стали недоступны.

Поэтому чтобы каждый инвестор смог обезопасить свой капитал и при этом продолжать получать доход, мы подробно рассказали о проблемах, а также как их решает наш брокер-партнер OpenFX.

Блокировка активов россиян на 320 млрд в США и Евросоюзе

В начале марта 2022 года организация Euroclear, которая в том числе обеспечивает расчеты с ценными бумагами, остановила автоматическую обработку всех операций с российскими контрагентами. А уже с 30 мая Центробанк РФ заблокировал возможность торговли акциями компаний из США.

Результат: российские инвесторы больше не могут торговать зарубежными ценными бумагами, а у более чем 5 000 000 россиян активы просто были заморожены и остаются в таком состоянии по сей день. 

Какой выход предложил OpenFX
Так как брокер OpenFX зарегистрирован в Республике Беларусь, его клиенты не попали под заморозку активов. Более того, никаких санкций и ограничений наложено не было — все инвесторы свободно распоряжаются своим капиталом.

Инвестирование в российские активы стало рисковым

В отношении России было введено более 12 000 санкций, которые уже начали тормозить темпы развития практически во всех сферах. Крупные госкорпорации начали отменять выплату дивидендов, в результате чего люди не получили до 18% доходности. После таких решений еще и наступает падение акций вплоть до 30%.

Результат: повышаются риски инвестирования практически во все российские сектора: от фондового рынка до недвижимости. Например, отмена дивидендов и последующее падение акций госкорпораций лишило инвесторов 50% капитала.

Какой выход предложил OpenFX
Чтобы предложить клиентам максимальное число активов, OpenFX перешел работать на продвинутую платформу MetaTrader 5, где доступно более 500 активов для инвестирования на валютном, фондовом, товарном и криптовалютном рынках. Таким образом, клиенты OpenFX могут прямо сейчас покупать CFD-контракты на американские и европейские акции, крипту и инвестировать в другие инструменты.

На изображении: падение стоимости акций Газпром из-за отмены дивидендов: -57,5% за 4 месяца

Банки и брокеры из РФ ввели комиссии до 12% на хранение валюты

Доллар стал «токсичным» — в него небезопасно инвестировать, так как со стороны государства уже были введены валютные ограничения. Одновременно практически все банки и брокеры начали делить риски со своими клиентами — ввели комиссию до 12% на хранение долларов на счетах.

Результат:  за год вы будете терять 12% капитала только на комиссиях, а за 4 года — лишитесь практически половины своих сбережений.

Какой выход предложил OpenFX
Благодаря регистрации брокера в Республике Беларусь, у него нет рисков, связанных с долларом. Поэтому клиенты могут хранить капитал на своих брокерских счетах в OpenFX без комиссии (0%), а при подключении продуктов для инвестирования еще и зарабатывать, обгоняя инфляцию по доходности. Кстати, комиссия за ввод/вывод средств также 0%.

Источник: Тинькофф.Журнал, данные актуальны по состоянию на 18.08.2022

Инфляция «съедает» до 20% ваших накоплений: как сохранить деньги

Сейчас официальный уровень инфляции в России составляет около 13%, хотя еще несколько месяцев назад показатель был практически 20%. При этом все понимают, что реальный уровень инфляции намного больше — вы сами ощущаете, что цены в магазинах выросли не менее чем на 50%.

Результат:  у россиян нет безопасного способа сохранить свои деньги. Максимальная ставка по банковскому вкладу даже не достигает 9%. То есть положив сбережения в банк, ежегодно вы будете терять не менее 4% от всей суммы.

Какой выход предложил OpenFX
Чтобы клиенты OpenFX смогли обгонять по доходности уровень инфляции, совместно с компанией Atimex была разработана целая линейка инвестиционных продуктов как для консервативных инвесторов (с доходностью от 15% годовых), так и для тех, кто готов увеличить риски ради высокой доходности (от 100% годовых).

На изображении: Данные по инфляции в России, источник: официальный сайт ЦБ РФ

Статус «квалифицированный инвестор» станет обязательным с 1 января 2023 года

Центробанк ограничит доступ к зарубежному фондовому рынку для «неквалифицированных инвесторов». Если раньше этот статус еще можно было получить, то сейчас у вас должен быть капитал не менее 30 млн рублей, а тестирование усложнили до невозможности.

Результат:  инвесторы не смогут вкладывать свой капитал в зарубежные акции, российские акции стали высокорисковым и невыгодным активом, а на инвестирование в криптовалюту накладывают все больше ограничений.

Какой выход предложил OpenFX
Деятельность брокера регулируется Национальным банком Республики Беларусь (аналог Центробанка РФ). Таким образом, никаких статусов и ограничений для россиян при работе с брокером не предвидится. Инвестируйте в любые активы и с любой суммой.

Международные брокеры перестают сотрудничать с россиянами

Обоюдные западные и российские санкции привели к тому, что зарубежные брокеры теперь просто отказываются работать с клиентами из России.

Результат:  если вы собираетесь обойти ограничения, начав работать с зарубежным брокером, скорее всего у вас ничего не выйдет или деньги будут заморожены.

Какой выход предложил OpenFX
Еще раз повторим, что OpenFX зарегистрирован в Республике Беларусь — дружественном для России государстве. А значит, никакие санкции и ограничения для клиентов не предвидятся.

Наверное, у вас теперь возник вопрос: «Если у OpenFX так все хорошо, почему все россияне не инвестируют с ними»? Ответ прост — они этого не знают. А вы теперь знаете. Поэтому прямо сейчас можете открыть брокерский счет и хранить свои сбережения в безопасности с комиссией 0% >> https://my.openfx.by/ 

Оставьте Ваш комментарий

Оставьте Ваш комментарий

Оставьте Ваш комментарий

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О РИСКАХ

Возможность получения прибыли при совершении операций на финансовых рынках неразрывно связана с риском получения убытков. Данная деятельность подходит не всем инвесторам и трейдерам. Увеличение кредитного плеча повышает риск при совершении операции. Результаты операций в прошлом никак не связаны с возможными результатами в будущем и не могут гарантировать безусловное получение дохода по новым операциям

НАШ АДРЕС

Республика Беларусь, 220036, г. Минск, улица Карла Либкнехта, 66, помещение 129

МЫ В СОЦСЕТЯХ

КЛИЕНТСКИЙ ОТДЕЛ

Инвестиционные консультанты  нашей компании с радостью постараются ответить на все ваши вопросы.

ПН-ПТ с 10:00 до 20:00

support@atimex.ru